Меню
16+

Муниципальный район Кичменгско-Городецкий

19.06.2019 11:54 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них (Государственная услуга по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним).

Источник: ОГИБДД по Кичменгско- Городецкому району
  1. Как получить скидку на оплату госпошлины?

Ответ: В соответствии с пунктом 4 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации, до 1 января 2019 года, размеры государственной пошлины, установленные настоящей главой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.

  1. В каком подразделении ГИБДД можно зарегистрировать автомобиль?

Ответ: Государственная услуга по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним предоставляется всеми регистрационными подразделениями Госавтоинспекции Вологодской области. Полная информация о подразделениях Госавтоинспекции, их почтовые адреса, номера телефонов справочных служб, факсов и иная контактная информация размещена на официальном сайте МВД России (мвд.рф), на официальном сайте УМВД России по Вологодской области (35.мвд.рф) в разделе «Структура», а также на официальном сайте Госавтоинспекции (gibdd.ru) в разделе «Контактные сведения подразделений в регионе».

  1. Как подать заявление на регистрацию транспортного средства?

Ответ: Заявление на получение Государственной услуги по выдаче свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов подается в подразделение Госавтоинспекции при личном обращении заявителя либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций): www.gosuslugi.ru

  1. Как вернуть излишне уплаченную госпошлину?

Ответ: В соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса РФ, с учетом требований письма Минфина РФ от 09.02.2006 № 02-13-10/255 «О порядке возврата излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины» и письма Федерального казначейства от 30.01.2006 № 42-7.1-15/5-35 «О возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины», возврат излишне (ошибочно) уплаченной госпошлины осуществляется по заявлению плательщика, поданному в орган, уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Для возврата госпошлины, необходимо обратиться в подразделение Госавтоинспекции, куда была уплачена госпошлина, с заявлением по установленной форме, к которому приложить оригинал платежного документа, подтверждающего оплату госпошлины (квитанция), сведения о банковских реквизитах счета, на который необходимо произвести возврат уплаченных денежных средств (лицевой счет, сберегательная книжка и т.д.), а также копию паспорта плательщика госпошлины.

  1. Можно ли зарегистрировать автомобиль без полиса ОСАГО?

Ответ: В соответствии с требованиями абзаца 3 пункта 4 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», изменение регистрационных данных транспортных средств не осуществляется без представления их собственниками или иными владельцами страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В соответствии с требованиями пунктов 1 и 3 статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением:

  • транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;
  • транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;
  • транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;
  • транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования;
  • принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям;
  • транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним.

В соответствии с требованиями пункта 15.6 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 № 605 (далее: Административный регламент), страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства является документом, предоставление которого является необходимым и обязательным для предоставление государственной услуги.

В соответствии с требованиями пункта 24 Административного регламента, неисполнение владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности, является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.

Таким образом, если транспортное средство не подпадает под исключения предусмотренные пунктами 3 и 4 статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а обязанность по страхованию гражданской ответственности не была исполнена, поставить транспортное средство на регистрационный учет не возможно.

  1. Что делать, если после продажи автомобиля, его новый владелец не зарегистрировал автомобиль за собой?

Ответ: Для прекращения регистрации транспортного средства (аннулирование регистрации транспортного средства), по истечении 10 дней после продажи необходимо обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции, в том числе через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru), и предоставить следующие документы: заявление по установленной форме, паспорт или иной документ удостоверяющий личность, договор купли-продажи транспортного средства.

Сведения о местонахождении, контактных телефонах, режиме работы подразделений Госавтоинспекции, реквизитах оплаты госпошлины, а также бланки необходимых заявлений, размещены в сети «Интернет» в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru), а также на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru).

После прекращения регистрации транспортного средства, сведения в автоматическом режиме будут направлены в Федеральную налоговую службу.

  1. Как снять с регистрационного учета утилизированный автомобиль, если на него наложены ограничения?

Ответ: В соответствии с требованиями абзаца 7 пункта 24 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 № 605, государственная услуга по регистрации транспортных средств, в том числе снятие с регистрационного учета утилизированных транспортных средств, не предоставляется при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если на транспортное средство, службой судебных приставов наложены ограничения на совершение регистрационных действий, произвести снятие с регистрационного учета данного транспортного средства не возможно.

Для снятия наложенных ограничений, необходимо обратиться в Службу судебных приставов.

  1. Можно ли заменить государственный регистрационный знак автомобиля, обратившись в ГИБДД в электронном виде?

Ответ: Для получения государственной услуги в электронном виде, связанной с заменой государственного регистрационного знака транспортного средства, Вам необходимо войти в Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), выбрать услугу «Регистрация транспортных средств», выбрать категорию «Изменение регистрационных данных», выбрать подкатегорию «Получение СТС, ПТС или регистрационных знаков, взамен утраченных или непригодных для использования», нажать на ссылку «Получить услугу» и заполнить предложенную форму заявления.

Заполненное заявление будет рассмотрено ведомством, после чего Вам будет предложено оплатить госпошлину (размер госпошлины определяется автоматически) любым удобным для Вас способом, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) с предоставлением скидки в размере 30%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5