Меню
16+

Кичменгско-Городецкий муниципальный район

22.02.2022 10:49 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работодатели области могут допускать к работе сотрудников, имеющих сертификат, выданный на основании наличия антител

Источник: Пресс-служба Правительства Вологодской области

Напомним, в соответствии с приказом Минздрава РФ с сегодняшнего дня устанавливается возможность получения COVID-сертификата на основании положительного результата теста на антитела. Срок действия такого сертификата – 6 месяцев. Документ будет формироваться однократно при наличии на Госуслугах сведений о результатах теста на антитела.

В связи с этим у работодателей может возникнуть вопрос: можно ли допустить к работе сотрудника, имеющего сертификат, выданный на основании данных о наличии антител?

В региональном Департаменте труда и занятости населения считают, что работодатель вправе допустить к работе сотрудника с действующим сертификатом, полученным на основании анализа на антитела, поскольку решение Минздрава РФ о выдаче сертификатов гражданам с антителами по сути приравнивает их к привитым или переболевшим гражданам.

Отметим, что в нашем регионе обязательная вакцинация отдельных групп граждан введена в октябре прошлого года постановлением Главного санитарного врача области. Документом определены категории работников, подлежащих обязательной вакцинации, установлены сроки проведения вакцинации и минимальная доля работников, подлежащих вакцинации – не менее 80% от общей численности сотрудников.

В этот расчет согласно совместным разъяснениям Минтруда и Роспотребнадзора необходимо включать лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных не более 6 месяцев назад.

Действие постановления не распространяется на работников, которые имеют медицинские противопоказания к вакцинации, подтвержденные справкой из медорганизации. В отношении остальных работников, не имеющих медотвода и ковид-сертификата, действуют прежние ограничения, и сохраняется возможность отстранения их от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия в соответствии с 8 абз. ч. 1 статьи 76 ТК РФ, в связи с несоблюдением федерального санитарного законодательства.

Рекомендации действий для работодателей при принятии Главными санитарными врачами субъектов РФ решений о проведении профилактических прививок по эпидпоказаниям изложены в письме Минтруда России от 23 июля 2021 года № 14-4/10/П-5532.

Обращаем внимание, что, несмотря на истечение срока достижения доли вакцинированных работников, у работодателей сохраняется обязательство по организации вакцинации определенных категорий работников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0