С какими последствиями столкнется автомобилист, если он по той или иной причине покинет место ДТП?
Если водитель, ставший участником аварии, покинул место ДТП, пусть он сделал это и неумышленно, то он нарушил Правила дорожного движения. В этом случае, если в его действиях не было признаков уголовного преступления, то по статье 12.27 КоАП РФ ему грозит наказание в виде лишения прав на срок от года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.
Бывают случаи, когда не уехать с места ДТП водитель не мог. Покинуть место аварии можно по причинам крайней необходимости. Например, если автомобилист вынужден доставить пострадавшего в аварии человека в больницу, при этом сообщив в полицию. В этом случае, если он уехал и вернулся на место ДТП до того, как сотрудники оформили происшествие, то наказание ему не грозит.
Когда автомобилист покинул место ДТП, но сделал это неумышленно (например, выезжая с парковки, автомобилист задел другой автомобиль, не заметил этого, не остановился и уехал), в этом случае также считается, что он покинул место происшествия, при этом никак не связался с владельцем поврежденного транспортного средства и не вызвал на место сотрудников Госавтоинспекции. Но привлечь такого автомобилиста к ответственности нельзя, так как, когда он оставлял место ДТП, то действовал неумышленно.
Парковка, кстати, часто и становится местом развития сценария «задел и уехал».
Другое дело, если водитель действовал умышленно. Например, он покинул место ДТП до приезда на место аварии сотрудников Госавтоинспекции или покинул место аварии, не заполнив «европротокол» с другим ее участником, или не вернулся на место аварии после того, как доставил пострадавшего в больницу.
В этом случае закон считает, что водитель скрылся с места ДТП и наказание для него предусмотрено по статье 12.27 КоАП РФ.
Бывают случаи, когда автомобилисту грозит уголовная ответственность, если он покинул место происшествия.
Согласно статье 264 УК РФ, если водитель стал виновником ДТП, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью человека, и если при этом он покинул место ДТП, его могут лишить свободы на срок от 3 до 7 лет (или 5 лет принудительных работ). Если в результате такой аварии наступила смерть человека, то срок лишения составит от 5 до 12 лет, а если погибли два и более лиц- от 8 до 15 лет.
Не стоит забывать, что почти всегда покинуть место ДТП- означает усилить свою вину и усугубить наказание. Даже в случаях, когда это действие вынужденное, водитель должен иметь возможность доказать, что сделал это в исключительных условиях и действовал без злого умысла.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.